Mobile

El iPad del Papa Francisco a subasta por 30.500 dólares

a_subasta_el_ipad_del_papa copyEn Uruguay se ha puesto en venta la tableta del actual Papa con fines benéficos, y se ha comprado por 30.500 dólares. Lo recaudado de la subasta, celebrada este martes en Montevideo, se destinará al instituto Francisco en Paysandú, una escuela de jóvenes sin recursos, según ha informado la casa de subastas que puso a la venta el artículo a Reuters.

Ya el Papa había dado alguna de sus pertenencias en forma de donación para obras de caridad. Por ejemplo, el año pasado donó una moto Harley-Davison y una chaqueta de cuero que había recibido como regalo.

"El iPad ya se vendió en 30.500 dólares", ha dicho la empresa uruguaya encargada de la subasta a Reuters. "La oferta fue telefónica, no podemos informar la procedencia del comprador", ha agregado.

Pero aunque se desconoce el comprador, sí se sabe quién ha sido el portador. "Para que hagas algo bueno con él", le dijo el Papa al sacerdote uruguayo Gonzalo Aemilius tras regalarle su tablet cuando éste lo visitó en el Vaticano, según ha contado Mónica Oliveli, integrante del consejo directivo de la entidad que fundó la escuela beneficiaria de la subasta.

El dispositivo, que en el dorso lleva la inscripción "Su Santidad Francisco. Servizio Internet Vaticano, marzo 2013", viene acompañando de un certificado firmado por el secretario personal del pontífice, Fabián Pedacchio Leaniz, que verifica que fue donado por el Papa.

Te recomendamos

Eficacia

Atresmedia

ADN by DAN

icemd

Compartir