Cannes Lions 2013

Branded Content, Cyber, Mobile, Direct, Outdoor y PR, los nuevos jurados de Cannes Lions

El Festival Internacional de Creatividad Cannes Lions, el mayor festival global de publicidad creativa y comunicación, ha anunciado los nombres de los miembros de seis de los jurados que participarán en el evento: Branded Content & Entertainment, Cyber, Direct, Mobile, Outdoor y PR.

A la cabeza de estos jurados se encuentran Bob Greenberg (R/GA) en Cyber, David Gallagher (Ketchum) en PR, Mark Tutssel (Leo Burnett) en Direct, Rei Inamoto (AKQA USA & Asia) en Mobile, Scott Donaton (Ensemble) en Branded Content & Entertainment, y Tony Granger (Y&R) para Outdoor.

Junto a estos presidentes, así quedan los jurados para Cannes Lions de este año:

Branded Content Lions Jury:
Angela Courtin (The Story Lab)
Anthony Freedman (Host), Arício Fortes (Africa)
Brian Dilorenzo (McCann Worldgroup)
Chantal Rickards (MEC)
David Lang (Mindshare Entertainment)
Fred Levron (Ogilvy & Mather)
Jae Goodman (CAA Marketing)
Jimmy Smith (Amusement Park Entertainment)
John McCarus (Digitas)
Mark Bullingham (Fuse Sport & Entertainment)
Pat Connolly (Condé Nast)
Sirena Liu (Filmworks China Entertainment Marketing)
Teddy Lynn (BBDO)
Yuki Kishi (Dentsu)

Cyber Lions Jury
Alvin Chiang (Renren)
Bradley Eldridge (Soap Creative)
Bridget Jung (Digitas Paris)
Carlton D'Silva (Hungama Digital Services)
Changsoo (Charles) Cho (Cheil Worldwide)
Clarence Chiew (Iris)
David Orlic (Volontaire)
David Petermann (Wunderman Pxp)
Emiliana Torrens (Conrad Caine)
Elke Klinkhammer (Razorfish)
Flo Heiss (Dare)
Gert Pauwels (TBWA Group Brussels)
Jacco Ter Schegget (Tribal DDB Europe)
James Hilton ( AKQA)
José Henrique Borghi ( Borghi Lowe)
Masaru Kitakaze ( Hakuhodo)
Neil Heymann (Droga5)
Nellie Kim (john st.)
Ulises Valencia (Grupo W)
Paul Catmur (Barnes, Catmur & Friends)
Piotr Chrobot (Saatchi & Saatchi Digital/Interactive Solutions)
Saharath Sawadatikom (CJ Worx)
Susan Bonds (42 Entertainment)
Xavi Caparrós (DoubleYou)

Direct Lions Jury
Mark Tutssel (Leo Burnett)
Adrian Botan ( McCann Erickson)
Alex Schmid (Dachcom.Dialog)
Alexander Schill (Serviceplan Group)
Anna Qvennerstedt (Forsman & Bodenfors)
Antonio Navas (Saatchi & Saatchi)
Dave Bowman (Whybin\TBWA)
Emma de la Fosse (Ogilvyone)
Georg Warga (Goodstein & Partners)
Nicolás Pimentel (+Castro)
Hadas Liwer (JWT Israel)
John Immesoete (The Ryan Partnership)
Joji Jacob (DDB Group)
Juju Basu (Contract)
Justin Gomes (FoxP2)
Manuel Roque (Pepper)
Marcio Salem (Salem)
Paolo Dematteis (Leo Burnett)
Pablo Alzugaray (Shackleton)
Phil Hewson (Draftfcb)
Sherri Maxwell (Creative Underground)
Thijs de Boer (Havas Worldwide Amsterdam)
Tom Berth (Publicis Brussels)
Trish Wheaton( Y&R Advertising, Wunderman/Y&R, Canada)
Valérie Lévy-Harrar (Proximity BBDO)
Yoshiki Seki ( ADK)

Mobile Lions Jury
Christopher Miller (Draftfcb)
Dirk Freytag (YOC)
Gaston Legorburu (SapientNitro)
Hiroki Nakamura (Party)
HyeRan Park (SK Telecom Co.)
Justin Baird (Jumptank)
Magnus Jacobsson (DDB Stockholm)
Martin Lange (Ogilvy & Mather)
Matias Palm-Jensen (McCann Erickson EMEA)
Michel Lent (Pereira & O'Dell)
Scott Seaborn (XS2)

Outdoor Lions Jury
Anne-Cecile Tauleigne (Saatchi & Saatchi + Duke)
Armin Jochum (Trautman, Heuman, Jochum and Keper)
Ben Welsh (M&C Saatchi)
Dave Henderson (DLKW Lowe)
David Guerrero (BBDO Guerrero)
Ean Hwa Huang (McCann Worldgroup)
Farrokh Madon ( Y&R)
Fran Luckin (Ogilvy & Mather)
Ilkay Gürp?nar (TBWA\Istanbul)
Juan Carlos Ortiz ( DDB Latina)
Marcelo Vergara (Publicis)
Márcio Ribas (Neogama BBH)
Mariano Duhalde (Havas Worldwide)
Prathap Suthan (Bang in the Middle)
Sarah Barclay (JWT)
Yiyang Hei (SenseTeam)
Yoshimitsu Sawamoto (Dentsu)
Yosu Arangüena (Made)

PR Lions Jury
Allan McCrea Steele (Edelman)
Andrew Greenlees (CDN)
Cesare Valli (Hill & Knowlton Strategies)
Dilip Cherian (Perfect Relations)
Emmanuel Goedseels (Whyte Corporate Affairs)
James Wright, (Red Agency)
Jane Sweeney (Porter Novelli)
Jennifer Scott (Ogilvy PR)
Katarzyna Przewuska (Havas Worldwide)
Kevin Craig (PLMR)
Koichiro Shima (Hakuhodo Kettle)
Marcelo Arango (Sancho BBDO)
Miguel Moreira Rato (M Public Relations)
Mirko Kaminski (achtung!)
Nancy Seliger (Fleishman-Hillard)
Pascal Beucler (MSL Group)
Pia Grahn (McCann Relations)
Preben Carlsen (Trigger)
Rami Yehudiha (Lead)
Rose de la Pascua (Weber Shandwick)

Te recomendamos

Eficacia

Atresmedia

ADN by DAN

icemd

Compartir