Cannes Lions 2013

Cannes Lions anuncia los últimos nombres para los jurados de Design, Film Craft, Media, Promo & Activation y Radio

Cannes Lions anuncia los últimos nombres para los jurados de Design, Film Craft, Media, Promo & Activation y RadioEl Festival Internacional de Creatividad Cannes Lions, que este año celebra 60 años de excelencia creativa en publicidad y comunicación, ha completado la alineación de jurados haciendo públicos los nombres de sus miembros para las categorías de Design, Film Craft, Media, Promo & Activation y Radio Lions.

Los cinco jurados presentados ahora estarán presididos por Jack Klues, presidente de VivaKi para Media; Joe Pytka, director de Joseph Pytka Productions para Film Craft; Mary Lewis, directora creativa de Lewis Moberley en Design; Ralph van Dijk, director creativo fundador de Eardrum para Radio, y Rob Schwartz, presidente creativo global en TBWA Worldwide para Promo & Activation.

“Es un privilegio tener una asamblea de profesionales de la industria tan reconocidos en Cannes para juzgar y premiar el mejor trabajo. Y estamos especialmente encantados con contar con 11 antiguos presidentes del jurado de Cannes Lions entre el total de 308 miembros que participan este año en los 16 diferentes jurados. El momento, el compromiso y la integridad aplicados a sus tareas tendrá un efecto profundo en hacer avanzar la industria a escala global”, aseguró Philip Thomas, CEO de Lions Festivals.

A continuación, las listas completas de jurados para estas cinco categorías:

Design Lions Jury
Adam Scott (FreeState)
Bhupal Ramnathkar (Umbrella Design)
Borja Borrero (Interbrand)
Conor Brady (Huge)
Eugene Bay (VBAT)
Gustavo Greco (Greco Design)
Heath Lowe (Special Group)
Heinrich Paravicini (Mutabor)
Helena Stendahl Hägg (Identity Works)
Joanne Thomas (The Jupiter Drawing Room)
Karl Heiselman (Wolff Olins)
Katrin Oeding (Studio Oeding)
Lara Palmer (Lara Palmer Advertising)
Luciano Deos (Gad)
Nicolas Capéran (W&Cie)
Pann Lim (Kinetic)
Pedro Albuquerque (Albuquerque)
Polly Chu (JWT)
Tony Charlton (Elmwood Melbourne, Australia
Yasuharu Sasaki (Dentsu)

Film Craft Lions Jury
Abhinay Deo (Ramesh Deo Production)
Christopher O’Reilly (Nexus)
Elissa Singstock (Wieden+Kennedy Amsterdam)
Jasper Thomlinson (Cavier)
João Daniel Tikhomiroff (Mixer)
Maxime Boiron (\ELSE)
Michael Ritchie (Revolver / Will O’Rourke)
Nicolas Perez Veiga (Primo)
Sebastian Strasser (Radical Media / Stink / Wanda)

Media Lions Jury
Andrew Reinholds (OMD)
Brian Terkelsen (MediaVest Group)
Cheuk Chiang (PHD )
Christof Kaufmann (Aegis Media Group)
David Castiglioni (Arena Media)
David Rodríguez (Starcom MediaVest Group)
Dawn Rowlands (Aegis Media)
Dominique Delport (Havas Media)
Doug Ray (Carat)
Francisco Fernandez (UM Mexico)
Francisco Hojas Bauzá (Havas Media)
Hugh Cameron (PHD Media)
Hugo Llebrés (MEC)
Ike Kwon (Innocean Worldwide Europe)
Jim Elms (Initiative Worldwide)
Jim Vail, (RJ Palmer)
John Steedman (Group M)
Karen Nayler (Mindshare)
Lawrence Teherani-Ami ( Wieden+Kennedy)
Lior Grintz (Havas Media)
Marco Muraglia (Starcom MediaVest Group)
Masaki Mikami (Hakuhodo-DY Media Partners)
Melanie Varley (MEC Global)
Nathalie Peters (Mediabrands Audience Platforms)
Paulo Cesar Queiroz (DDB)
Richard Dunmall (Naked Communications)
Rikke Grundtvig (Vizeum)
Rupert McPetrie (ZenithOptimedia Russia and CEE)
Sasha Savic (Mediacom)
Sean Healy (ZenithOptimedia)
Shashi Sinha (Mediabrands)
Sonja Klein (OMG)
Susanne Koll (OmnicomMediaGroup)
Sven Traichel (Havas Media)
Sylvie Irzi (Initiative)
Tomás Gonzalez-Quijano (Mindshare)
Tracy de Groose (Carat)
Urban Hilding (Initiative Universal Media (IUM))
Xu Yongping (Shanghai Media Group)
Young Tak Jung (Innocean Worldwide)

Promo & Activation Lions Jury
Anu Niemonen (Hasan & Partners)
Arno Lindemann (Lukas Lindemann Rosinski)
Ben Coulson (George Patterson Y&R)
Bruno Lambertini (Circus Marketing)
Diana Rossi (Alpha 245)
Fredrik Josefsson (Åkestam Holst)
Georges Mohammed-Cherif (Buzzman)
Jaime Rosado ( JWT San Juan)
John Davenport, (Ireland/Davenport)
John Treacy (Elvis)
Karen Howe (One Advertising)
Katya Bazilevskaya (Look at Media)
Levi Slavin (Colenso BBDO)
Lode Schaeffer (Indie)
Luca Pannese (Saatchi & Saatchi)
Mario D’Andrea (Fischer & Friends)
Mark Taylor (Crispin, Porter + Bogusky)
Min Soora (Cheil Worldwide)
Nicolas Courant (Memac Ogilvy Label)
Papón Ricciarelli (Don)
Rafael Rodriguez-Galobart (Gap’s)
Sabbas Joseph (Wirzcraft International Entertainment)
Stijn Gansemans (Dallas Antwerp)
Takeshi Nozoe (Hakuhodo)

Radio Lions Jury
Akshay Kapnadak (McCann Mumbai)
Beto Nahmad (VCCP)
Chuck Rachford (DDB)
Dagmar Kollstrøm (Ernö)
Jean-François Bernier (Alfred)
João Livi (Talent)
Malin von Werder (Garbergs)
Martin Vinacur (AldeA Santiago)
Mike Schalit (BBDO)
Philip Maes (Ph. M. Radio)
Ralf Heuel (Grabarz & Partner)
Regan Grafton (Draftfcb)
Russell Ramsey (JWT)
Troy Lim (Ogilvy & Mather)

Te recomendamos

Energy Sistem

School

Podcast

BTMB18

Compartir