El tuit más retuiteado en Twitter del 2016 tiene sabor español

el-rubiusEl 2016 ha comenzado a tachar las últimas hojas del calendario y ha llegado el momento de echar la vista atrás. Antes de dar la bienvenida al 2017 conviene saber cuáles han sido las grandes tendencias y momentos clave que han marcado los 12 meses que estamos a punto de despedir.

Hoy lo hacemos poniendo el foco en esas grandes aliadas a las que cada vez dedicamos una mayor parte de nuestro tiempo: las redes sociales. Concretamente Twitter. Por primera vez en la historia el tuit más retuiteado durante el 2016 a nivel global procede de España.

Una publicación lanzada por uno de los youtubers más conocidos de nuestro país: El Rubius (@Rubiu5). El tuit ha sido retuiteado más de 1,3 millones de veces. Este formaba parte de un concurso del gamer para ofrecer regalos a sus seguidores.

“Cuando suceden grandes acontecimientos en el mundo, se reflejan en Twitter. Además algunos sólo suceden aquí, y eso nunca ha sido más cierto que en este año 2016. Desde el proceso electoral en España hasta eventos globales como los Juegos Olímpicos de #Rio2016, todo ha sido contado en 140 caracteres”, explica Pepe López de Ayala, managing director de Twitter España.

“Una tendencia importante ha sido ver cómo nuevas voces digitales se convierten en algo masivo: es realmente emocionante que un tuit del gamer español @Rubiu5 haya sido el más retuiteado del año, ¡en el mundo! Y es que Twitter es capaz de unir a todo el mundo en la risa, el asombro, la celebración, el miedo, el duelo o la alegría. Hoy queremos volver a recordar todos esos momentos que han definido 2016””, añade López de Ayala.

Completan el podio de los tuits más retuiteados de este 2016 las siguientes publicaciones:

¿Cuáles han sido los hashtags más mencionados en España?

Los hashtags se erigen en la actualidad como auténticos canales de comunicación. Foros a través a través de los que comunidades y usuarios de todo el mundo debaten sobre un tema en concreto o acontecimiento de la actualidad.

En el caso de España han sido tres las etiquetas que más se han utilizado este año: #Eurovision (concurso musical a nivel europeo), #Rio2016 (Juegos Olímpicos de Río de Janeiro) y #PokemonGO (el fenómeno mundial con el que Niantic ha desatado una fiebre a nivel global).

1. #Eurovision

2. #Rio2016

3. #Pokemongo

4. #Euro2016

5. #Brexit

6. #Debate13j

7. #26j

8. #Investidurarajoy

9. #UCLfinal

10. #Vamosespaña

Principales tendencias en Twitter a nivel global en 2016

1. #Rio2016

2. #Election2016

3. #PokemonGo

4. #Euro2016

5. #Oscars

6. #Brexit

7. #Blacklivesmatter

8. #Trump

9. #RIP

10. #GameofThrones

Tuits más retuiteados a nivel global relacionados con el mundo del espectáculo

Tuits más retuiteados a nivel global relacionados con el mundo de la música

Celebrities con mayor número de seguidores

1. Katy Perry (@katyperry) (94,5 M)

2. Justin Bieber (@justinbieber) (90,2 M)

3. Taylor Swift (@taylorswift13) (82,2 M)

4. Rihanna (@rihanna) (68,1 M)

5. Lady Gaga (@ladygaga) (64,6 M)

6. Ellen DeGeneres (@TheEllenShow) (63,8 M)

7. Justin Timberlake (@jtimberlake) (57,3 M)

8. Kim Kardashian West (@KimKardashian) (49,3 M)

9. Britney Spears (@britneyspears) (49,2 M)

10. Selena Gomez (@selenagomez) (46 M)

Top 10 españoles con más seguidores en Twitter

1. Alejandro Sanz (@AlejandroSanz) – 15 M seguidores

2. Andrés Iniesta (@andresiniesta8) – 14,5 M seguidores

3. Gerard Piqué (@3gerardpique) – 13,7 M seguidores

4. Rafa Nadal (@RafaelNadal) – 11,7 M seguidores

5. Enrique Iglesias (@enriqueiglesias) – 11,2 M seguidores

6. Xabi Alonso (@XabiAlonso) – 10,8 M seguidores

7. Carles Puyol (@Carles5puyol) – 9,4 M seguidores

8. Sergio Ramos (@SergioRamos) – 8,8 M seguidores

9. Cesc Fàbregas (@cesc4official) – 8,7 M seguidores

10. David Bisbal (@davidbisbal) – 8,4 M seguidores

Te recomendamos

#Highway2Sales

NH

Atresmedia

ADN by DAN

Compartir