Los ponentes de The Festival of Media Global 2012 sientan cátedra también en Twitter

Con el idílico lago Leman como escenario, varios de los nombres más importantes del sector de los medios, la publicidad y las agencias se dan cita desde ayer en The Festival of Media Global 2012, que vuelve a acoger este año la localidad suiza de Montreaux, hasta la que nos hemos desplazado desde MarketingDirecto.com.

Por la tribuna de este congreso, desfilarán hasta mañana importantes nombres como Stephen Allan, CEO mundial y chairman de MediaCom, Mainardo de Nardis, CEO mundial y chairman de OMD Worldwide, Maria Luisa Francoli, CEO global de MPG, o Steve King, CEO mundial de ZenithOptimedia.

Para descubrir la sabiduría de estos y otros speakers, no ha falta, sin embargo, desplazarse necesariamente hasta Suiza. Muchos de ellos sientan cátedra a diario desde Twitter. Para ponernos tras las pista de estos expertos, los organizadores de The Festival of Media Global 2012 ha creado una lista en Twitter con algunos de los ponentes del congreso:

- Pete Blackshaw (Director Global de Medios Sociales y Digitales de Nestlé): @pblackshaw.
- Andy Baker (Presidente Global de MOFILM.com): @AndyBaker.
- Rich Riley (Vicepresidente Senior para Yahoo! en EMEA): ? @rriley17.
- Sonoo Singh (Editora de M&M Global): @SonooSingh.
- Roger Parry (Presidente de MSQ Partners): @westlondoner.
- Russell Buckley (Inversor): @russellbuckley.
- Michael Lazerow (CEO de Buddy Media): @lazerow.
- Marc de Swaan Arons (Presidente de EffectiveBrands): @mdeswaanarons.
- Frank Rose (Autor de The Art of Immersion): @frankrose.
- Mauricio Sabogal (Director Global de Initiative): @MSABOGALINI.
- Jack Klues (Director Ejecutivo de Vivaki): @jackklues.
- Mainardo de Nardis (CEO de OMD Worldwide): ? @mdenardis.
- Dean Donaldson (Director Glogal de Innovación de Medios de MediaMind): @deandonaldson.
- David Wheldon (Director de Ciudadanía y Reputación de Marca en Barclays Group): ? @dwheld.
- Gian Fulgoni (Presidente de comScore): @gfulgoni.
- Mark Palmer (Fundador de Maverick Planet): @MaverickMark.
- Werner Vogels (Director de Tecnología de Amazon.com): @Werner.
- Cameron Yuill (CEO de AdGent Digital): @camyuill.
- Ben Jankowski (Director de Medios Globales de Mastercard): [email protected]

Te recomendamos

Outbrain

Somos quiero

A3media

T2O

Compartir