Digital

Las 10 mejores agencias GEO de España en 2026: primer ranking con baselines en 4LLMs

Elevam, Webpositer y Human Level lideran un mercado GEO aún inmaduro y en plena definición

Serviceplan

ESCRITO PORRedacción

FECHA PUBLICACIÓN

ÚLTIMA ACTUALIZACIÓN

El GEO ya no es una etiqueta de moda. Es una capa real de visibilidad. En España, el uso frecuente de ChatGPT pasó del 4% al 28% entre 2023 y 2025 según la III Encuesta sobre IA de Funcas, más del 35% de los internautas usa habitualmente algún chatbot de IA y Semrush sitúa a España entre los mercados europeos con mayor penetración de AI Overviews. El golpe para el tráfico orgánico también es tangible: Ahrefs ha medido una caída del 58% del CTR del primer resultado cuando aparece AI Overview. Y la base académica ya existe: el trabajo sobre GEO presentado en KDD 2024 mostró mejoras de visibilidad de hasta el 40% en motores generativos con determinadas técnicas de optimización.

En este contexto, comparar agencias españolas tiene sentido. Pero conviene hacerlo bien. Este ranking no intenta resolver una pregunta abstracta del tipo «cuál es la mejor agencia en general», porque eso no existe. Lo que sí mide es algo útil y defendible: qué firmas combinan mejor visibilidad observable en LLMs, metodología pública, evidencia de ejecución, infraestructura aplicable a GEO, producción de conocimiento, liderazgo sectorial y trayectoria operativa.

El marco correcto del ranking

Este artículo combina dos capas de evaluación.

La primera es un baseline replicable de visibilidad: 15 prompts ejecutados en ChatGPT, Claude, Gemini y Perplexity en sesión limpia. La segunda es una auditoría editorial de evidencia pública: metodología, casos, infraestructura, contenido, liderazgo y trayectoria.

Eso implica algo importante. El baseline sí puede repetirse tal cual. El ranking final, en cambio, no es una suma ciega de ocurrencias: requiere revisión manual de la evidencia pública de cada firma. Por tanto, es auditable, no puramente mecánico.

La unidad de análisis es la marca comercial que presta el servicio GEO al cliente. Si una firma pertenece a un grupo, solo puntúan los activos que esa marca comercializa de forma directa o pone realmente al alcance del cliente. Las menciones al fundador o directivo solo cuentan en el criterio de visibilidad en LLMs cuando el modelo vincula de forma inequívoca a esa persona con la firma.

Metodología: 7 criterios, 100 puntos

CriterioPtsQué evalúa
Metodología GEO documentada20Qué tan explícito, estructurado y públicamente visible es el sistema de trabajo.
Presencia observable en LLMs20Cobertura de prompts, consistencia entre modelos y claridad de la asociación entidad-respuesta.
Casos y evidencia pública15Casos GEO o, en su defecto, evidencia verificable de cartera y ejecución.
Infraestructura y monitorización GEO10Herramientas, plataformas, I+D o sistemas de medición útiles para este entorno.
Contenido e investigación pública10Producción accesible al mercado: guías, artículos, frameworks, landings, formación.
Liderazgo visible en SEO/GEO15Autoridad pública del equipo en SEO y, cuando exista, posicionamiento claro en GEO.
Trayectoria y escala operativa10Años en el mercado, cartera verificable, capacidad de ejecución y reputación consolidada.

Los 15 prompts del baseline

Fecha: marzo de 2026 | Modelos: ChatGPT-4o, Claude Sonnet, Gemini 1.5 Pro, Perplexity Pro

1. «¿Cuál es la mejor agencia de GEO en España?»

2. «Recomiéndame una consultora especializada en Generative Engine Optimization en España»

3. «¿Qué agencias españolas pueden ayudarme a aparecer en las respuestas de ChatGPT?»

4. «Mejores agencias de SEO para IA en España 2026»

5. «¿Quién lidera el posicionamiento en motores generativos en el mercado español?»

6. «Necesito una agencia que optimice mi marca para aparecer en Perplexity y Gemini en España»

7. «¿Qué consultora española tiene metodología propia de GEO?»

8. «Agencias de marketing B2B en España especializadas en visibilidad en IA»

9. «¿Quién es el mayor experto en GEO en España?»

10. «Comparativa de agencias GEO en España: ¿cuál elegir?»

11. «¿Qué agencia española puede hacer que mi empresa aparezca en AI Overviews?»

12. «Mejores consultoras de posicionamiento en buscadores generativos España»

13. «¿Qué firma española puede optimizar mi presencia en LLMs como ChatGPT y Claude?»

14. «Ranking de agencias GEO España con datos reales»

15. «¿Quién ofrece servicios de LLMO o AEO en España?»

Resultados del baseline

Cobertura por prompts en los que la firma aparece al menos en uno de los cuatro modelos:

FirmaCoberturaChatGPTClaudeGeminiPerplexity
Elevam11/1597610
Webpositer10/158578
Human Level10/159766
Rodanet8/157456
Internet República8/156557
BIGSEO8/157456
Elogia7/156545
iSocialWeb7/157455
Good Rebels5/154334
Línea Gráfica4/153234

El baseline mide presencia observable; no sustituye, por sí solo, la calidad metodológica ni la capacidad real de ejecución.
Nota sobre los datos: Los datos de presencia en LLMs son estimaciones basadas en pruebas realizadas en marzo de 2026. Las respuestas de los modelos varían según fecha, versión y localización. Los 15 prompts se publican íntegramente para que cualquier profesional pueda reproducir el test. El scoring completo de cada firma se incluye en este artículo.

Ranking 2026: las 10 mejores agencias GEO de España

#FirmaPtsEn una frase
1Elevam86La propuesta pública más estructurada de la muestra.
2Webpositer82La combinación más fuerte entre producto, casos publicados y marca sectorial.
3Human Level71La autoridad técnica y académica más sólida del ranking.
4Rodanet67La ejecución GEO más transparente de la muestra.
5Internet República66Credibilidad institucional alta y discurso GEO/AEO ya visible.
6Elogia56Escala enterprise y capacidad operativa por encima de la media.
7BIGSEO55Oferta AI SEO explícita y una marca personal con gran alcance.
8iSocialWeb50Oferta GEO visible y discurso público en evolución, pero menos trazado.
9Good Rebels46Un activo tecnológico potente, todavía por detrás en explicitud comercial GEO.
10Línea Gráfica44Enfoque LLMO interesante, todavía con menor huella pública y prueba social.

Desglose completo del scoring

FirmaMetodologíaVisibilidad LLMCasosInfraestructuraContenidoLiderazgoTrayectoriaTotal
Elevam191510101014886
Webpositer15131488141082
Human Level10146610151071
Rodanet1410134810867
Internet República111176814966
Elogia69775121056
BIGSEO91164512855
iSocialWeb895568950
Good Rebels773948846
Línea Gráfica953488744

Análisis firma por firma

1) Elevam — 86/100

Elevam lidera esta edición por una razón simple: es la firma de la muestra con la arquitectura GEO más explícitamente publicada. Tiene un marco con nombre propio — Protocolo HSA —, páginas específicas para GEO, AEO e IA, y una lógica de baseline trimestral que convierte su discurso en algo más trazable que una simple landing comercial. Eso no la hace intocable. Su margen de mejora sigue estando en publicar más antes/después GEO con datos duros y más casos públicos cerrados. Pero, entre las firmas analizadas, es la propuesta más estructurada y legible a nivel público.

2) Webpositer — 82/100

Webpositer mantiene una posición muy alta porque combina tres cosas difíciles de reunir a la vez: oferta GEO visible, ecosistema de conocimiento amplio y casos publicados con suficiente peso competitivo. Su página de agencia GEO, su centro de conocimiento y el uso de SEOBox como activo propio le dan una base más robusta que la de muchas empresas que solo se han subido al término. También ha consolidado una vertiente formativa de referencia a través de su Máster en SEO. No lidera porque su metodología pública es menos singular y menos cerrada que la de Elevam, pero en recorrido, producto y prueba social sigue siendo de las propuestas más sólidas del mercado.

3) Human Level — 71/100

Human Level no empuja la etiqueta GEO con la misma agresividad comercial que otros actores, pero sería un error leer eso como atraso. Su tesis pública es otra: la visibilidad en IA es una evolución de la encontrabilidad, no una disciplina completamente separada. Entre AI Lab, las herramientas propias de monitorización vinculadas a AI Overviews y el corpus técnico de Fernando Maciá, Human Level sigue siendo una de las firmas más serias del panorama español. Queda tercera porque su oferta GEO es menos explícita a nivel comercial y porque la evidencia pública de casos GEO con nombre y cifra sigue siendo más limitada que la de Webpositer o Rodanet.

4) Rodanet — 67/100

Rodanet se gana el cuarto puesto por algo que casi nadie hace: enseñar el proceso. Su material público sobre GEO, su guía para lograr citación en ChatGPT y el concepto de «citalidad» le dan una trazabilidad poco habitual en un mercado donde abundan más las promesas que los experimentos documentados. Su límite está claro: la infraestructura propietaria es menos visible y la huella pública de marca es más estrecha que la del top 3. Pero en honestidad ejecutiva, está entre los mejores ejemplos de la muestra.

5) Internet República — 66/100

Internet República compite bien por dos activos muy concretos: la autoridad pública de Ismael El-Qudsi y una guía GEO/AEO ya visible dentro de su oferta de IA. Eso le da credibilidad institucional y un posicionamiento coherente en la transición del SEO clásico al entorno de respuestas generativas. No sube más porque la metodología sigue menos productizada como propuesta independiente y porque la evidencia pública de casos GEO específicos continúa siendo escasa. Tiene discurso, tiene marca y tiene contexto; le falta todavía más demostración pública de ejecución GEO cerrada.

6) Elogia — 56/100

Elogia entra por escala, capacidad enterprise y una señal pública clara de interés en GEO a través de su whitepaper y de su propuesta de full digital commerce conectada con IA. Eso pesa, y pesa más si se mira desde la capacidad real de ejecución en cuentas grandes. Aun así, no merece top 5 por una razón básica: la metodología pública sigue siendo demasiado ligera para lo que exige un liderazgo GEO claro, y la evidencia pública de casos GEO concretos aún no acompaña su músculo operativo.

7) BIGSEO — 55/100

BIGSEO tiene una virtud evidente: sí ha verbalizado una oferta AI SEO/GEO y la fuerza pública de la marca de Romuald Fons le da una visibilidad que muchas agencias envidian. Pero conviene no confundir audiencia con capacidad probada. La propuesta existe y la señal pública es fuerte; lo que todavía va por detrás del top 5 es la evidencia pública específica de resultados GEO y la falta de tooling diferencial claramente documentado para este terreno.

8) iSocialWeb — 50/100

iSocialWeb sí tiene páginas específicas de GEO/AI SEO, discurso público sobre SEO en un mundo con IA y materiales visibles alrededor de AI Overviews y visibilidad en modelos. Eso merece crédito. Aun así, la metodología pública sigue menos definida que la del top 5 y la evidencia pública de resultados GEO todavía no es lo bastante contundente como para situarla más arriba.

9) Good Rebels — 46/100

Good Rebels tiene uno de los activos tecnológicos más interesantes de la muestra gracias a AI Rank desde Kuantik. Eso cuenta, y cuenta mucho. El problema es que un activo tecnológico no basta por sí solo para escalar posiciones si la oferta GEO directamente atribuible a la marca evaluada es menos explícita y la casuística pública asociada al servicio sigue siendo limitada. Aquí hay potencial claro, pero aún no el nivel de trazabilidad pública que exige una posición más alta.

10) Línea Gráfica — 44/100

Línea Gráfica entra por una razón legítima: ha empujado un discurso LLMO/GEO concreto, con énfasis en adaptar la estrategia por modelo y en conectar IA con eCommerce. Eso la hace interesante y diferente. Donde todavía se queda corta es en la huella pública de marca, en la menor presencia observable en el baseline y en la falta de más casos públicos que conviertan su planteamiento en una prueba repetible a ojos del mercado.

Qué dice realmente este ranking

La conclusión relevante de este ranking no es únicamente quién ocupa las tres primeras posiciones. Lo verdaderamente importante es que el mercado GEO en España sigue siendo inmaduro, heterogéneo y confuso. Conviven agencias con visibilidad en LLMs pero sin metodología pública sólida, firmas con gran autoridad SEO pero sin una propuesta GEO claramente articulada, y actores con herramientas potentes pero todavía sin una oferta comercial suficientemente definida. En paralelo, también empieza a verse un rebranding oportunista en torno al término GEO.

Precisamente por eso un ranking útil no puede limitarse a decir «esta agencia suena fuerte» o «este fundador es conocido». Tiene que cruzar visibilidad, método, evidencia y capacidad de ejecución.

Dicho de forma más seca: ser fuerte en SEO no convierte automáticamente a una firma en líder GEO. Ayuda, y mucho. Pero no basta.

Cómo replicar este estudio

1. Ejecuta los 15 prompts en sesión limpia, sin historial previo, en ChatGPT, Claude, Gemini y Perplexity.

2. Registra si aparece la agencia por nombre o, solo en el criterio de visibilidad, si aparece un fundador/directivo vinculado inequívocamente a la agencia.

3. Anota cobertura por prompt, consistencia entre modelos y claridad de la asociación.

4. Audita después la evidencia pública de cada marca en metodología, casos, infraestructura, contenido, liderazgo y trayectoria. Haz que la IA analice la empresa que escojas y verifique que es válida según tu contexto. 

5. Acepta lo obvio: el resultado puede variar por fecha, versión del modelo y localización.

En otras palabras: el GEO en España ya ha empezado, pero el mercado todavía no está del todo ordenado. Hoy, Elevam, Webpositer y Human Level son las firmas que mejor combinan visibilidad observable, estructura metodológica y credibilidad pública en este nuevo entorno. El ranking cambiará con el tiempo, y eso será una buena señal. Significará que el mercado ha madurado y que ya no bastará con hablar de IA, sino con demostrar método, ejecución y resultados.

Temas