líderes en noticias de marketing, publicidad y marcas

Premios ACPC: estos son los nominados de este año

Burger King, Estrella Damm, ONCE y más, nominados a mejor anunciante en los premios APCP 2022

Fabiana Seara

Escrito por Fabiana Seara

Burger King se encuentra nominado a mejor producción por "Tiempos Confusos" y también se postula entre los mejores anunciantes.

Las X Jornadas de Producción de Cine Publicitario tendrán lugar los días 29 y 30 de agosto de 2022. Las productoras asociadas a APCP han publicado esta semana la lista de nominados. Los ganadores se darán a conocer en la gala V de la entrega de Premios APCP el 29 de septiembre.

En las categorías de mejor producción se encuentran Amazon Prime Video, Cruz Roja y Burger King, esta última por la campaña Tiempos Confusos. En mejor agencia se encuentran nominadas &Rosas, El Ruso de Rocky, Ogilvy y SIOUX & CYRANOS. Entre los mejores anunciantes están Burger King, Estrella Damm, Loterías y Apuestas del Estado y Once.

Burger King Tiempos Confusos

Los nominados en las diferentes categorías

Mejor producción

Amazon Prime Video «Una amistad improbable»
Cruz Roja «Trayectoria»
Burger King «Tiempos Confusos»

Mejor administración pública

Ayuntamiento de Madrid – Oficina de Permisos Rodajes
Comunidad de Madrid – Permisos Menores
Film Office Madrid

Mejor agencia

&Rosas
El Ruso de Rocky
Ogilvy
SIOUX & CYRANOS

Mejor anunciante

Burger King
Estrella Damm
Loterías y Apuestas del Estado
ONCE

Mejor producer de Agencia

Alba Riart
Gema Crespo
Gustavo Samaniego
Guzman Molin
Isa Galvez

Mejor realizador

Nacho Gayan
Sebas Grousset
Sega

Mejor ayudante de dirección

Almudena Martín de Los Santos
Guillermo Escribano
Julieta Lasarte
Luis Casacuberta
Nico Umpierrez

Mejor Director de Fotografía

Octavio Arias
Paco Femenia
Rafael Reparaz

Mejor técnico en departamento de cámaras

Charly Gómez
Goyo Sánchez
Juan Carlos Sandez

Mejor técnico/a en departamento de producción

Alberto Carrasco
Dani Molina Jaime Cruz
Marc Martínez
Valeria Tarsitano

Mejor técnico en DEp. Electricos/ Maquinistas

David Felices
Juan Antonio Velez
Pedro Sánchez

Mejor técnico/a en departamento de arte

César Martínez
Diego Sánchez
Lluisa Ferré

Mejor técnico en DEP DE Localizaciones

Alejandro Camacho
Ander Zubiri
Emilio Fenies

Mejor estilista

Ana Morena
Charloyye Chadwick
Oscar Guimarey

Mejor maquillador/a peluquero/a

Manuela Romero
Milko Gómez
Nieves Arranz

Mejor catering

Cuchara de Palo
Soul Food
Viper’s

Mejor runner

Franky Kilmurry
Javier Nieto “Bubu”
José Manuel Arce
Vicens Benet

Mejor ténico de SFX

César Alcalde
Lluis Rivera
Salvador Santana

Mejor dibujante de Shootingboard

Nacho Ordás
Narcis Turró
Nico Sánchez

Mejor técnico de sonido

Aitor Berenguer
Aritz Sanjurjo
Carles Prats
David Mantecón

Premio Magda a mejor colorista

Marc Morató
Moncho Sánchez-Gómez
Xavi Santoyola

Mejor postproductora de sonido

BSO
La Panadería
The Lobby

Mejor postproductora de imagen

Deluxe
Glassworks
La metropolitana
Pijama studios
Serena

Mejor montador

Carlos Font
Lluis Murua
Vicente Álvarez

 

COPE.es logra su segundo mejor dato del año en julio, reafirmando su liderazgo en InternetAnteriorSigueinte"Revuelta al cole 2.0": la iniciativa para ahorrar la emisión de más de 300.000 Kg de CO2 en el medioambiente

Contenido patrocinado