Eventos y Formación

PROGRAMA DE "EL OJO DE IBEROAMÉRICA"

Nota de Prensa:

El Ojo está preparado para ser una vez más, espejo de la realidad publicitaria de iberoamérica, lugar de encuentro, debate e intercambio de conocimientos. Todos los profesionales y estudiantes de publicidad, marketing, comunicación y entretenimiento tienen una cita en el Salón Pacífico del Hotel Hilton. Comienza el lunes 25 y serán tres días imperdibles.

A continuación, el cronograma actualizado de las actividades:

LUNES 25 DE OCTUBRE

8:00 – Acreditaciones.
9:00 – Presentación del reel de ganadores del “The One Show 2004”
Apertura de la exposición gráfica
10:00 – Antonio Montero (director general creativo de Contrapunto España). “Historias de antes, ahora y después”
11:15 – Break.
11:30 – Leandro Raposo (Director General Creativo de JWT Argentina y líder creativo regional), Guy Mijola (VP y director de planning de JWT México) y Jimmy Evans (copresidente de JWT Latino América) “Publicidad, Dicen que sos aburrida”
13:00 – Almuerzo.
14:15 – Gastón Casasnovas (Director Comercial de Artear), Ezequiel Jones (Gerente de Medios y Promociones de Unilever), Mónica Alvarez (Gerente General de MindShare Argentina), Gonzalo Vidal (Director General de 360 Vega Olmos Ponce) “Innovación en Medios”
15:45 – Break
16:00 – Neil French (Asesor Creativo Mundial del grupo WPP) “Integrity”
17:30 – Break
17:45 – Bobby Flores (gerente artístico de Rock & Pop) y Gustavo Kohlhuber (Director comercial de Cie Argentina, División Medios) “Códigos, Cultura y Radio”
18:00 – Se realizará un pequeño meeting de una hora en el que todos los conferencistas presentes de El Ojo de Iberoamérica 2004 elegirán el “Premio Especial de los conferencistas”
19:00 – Ceremonia de premiación: Premio a la Mejor Creatividad en Medios, Premio a los mejores Trabajos Interactivos y Premio a los Nuevos Talentos.

MARTES 26 DE OCTUBRE:

8:00 – Acreditaciones.
8:30 – Proyección de comerciales
9:00 – Katja Skoberne (Managing partner OpenAd.net) “Openad.net: Vidriera Mundial de Ideas”
9:30 – Break
9:45 – Adrián Brizuela, de Y&R México; Ignacio Vallejo, Y&R Uruguay; Paco Torrico, Y&R Perú “Y&R Latam”
11:00 -Break.
11:30 – Adrian Holmes (Chairman y director creativo ejecutivo mundial de Lowe & Partners) “Thinking inside the Box”
12:45 -Break Almuerzo.
14:00 – Proyección de comerciales finalistas en El Ojo de Iberoamérica 2004 y votación Premio del Público.
15:00 Presentación de ganadores de la categoría Creatividad en Medios.
16:15 – Marco Colin (VP y director de servicios creativos de Ogilvy México), Adriana Cury (VP creativa de Ogilvy Brasil), Gustavo Taretto y Gabriel Vázquez (directores generales creativos de Ogilvy Argentina.) “Publicidad & Fútbol en Ogilvy Latam”
18:00 – Cierre de conferencias.
19:00 – Acreditaciones premiaciones.
19:30 – Cocktail
20:00 – Ceremonia de Premiación: Premio a la Trayectoria (Por país), Premio a las mejores piezas de Tv, Gráfica y Radio (Por país).
22:00 Fiesta en el Salón B del Hilton Buenos Aires auspiciada por Canal 13 y LatinSpots con la presentación de invitados especiales.

MIÉRCOLES 27 DE OCTUBRE:

8:00 – Acreditaciones.
8:30 – Proyección de comerciales.
9:45 – José María Piera (Socio fundador y consejero delegado de Arnold España) y Julio Wallovits ( Socio fundador y director creativo ejecutivo de Arnold España).”El agujero negro”
11:15 – Break
11:30 – Bob Scarpelli (Presidente y director general creativo de DDB Chicago y director creativo ejecutivo de DDB USA) “Out of the Box”
12:45 – Break Almuerzo libre.
14:00 – Proyección de comerciales.
14:45 – Mark Waites ( Fundador y director creativo de Mother Londres) “Creative Director/Partner”
16:00 – Break.
16:30 – Andy Fogwill (Socio fundador de Landia República, Argentina), Simón Bross (Socio y realizador de García Bross Y asociados) Cali Ameglio (Socio fundador y realizador de Salado Media), Edy Flehner (Fundador, presidente y realizador de Flehener Films, Argentina) y Sergio Pineda (Realizador de Cine Cien, Chile) “La Mirada de los Directores”
17:30 – Cierre de conferencias
19:00 – Acreditaciones para Premiación.
19:30 – Cocktail
20:00 – Ceremonia de Premiación: Premio a la trayectoria por Iberoamérica, Premio a las Mejores Piezas por Categoría de Producto, Premio a las Mejores Piezas de TV, Gráfica y Radio por Iberoamérica, Premio a la Mejor Postproducción.
22:00 Fiesta Clausura. Auspiciada por Flehner Films con la presencia de Mimi Maura, Los Terrestr3s de Horacio López, Satélite Kingston, Dj Niña Bonita y Vj Ciudad Pez.

Crecimiento:
41% más de piezas inscriptas
46 % más en cantidad de empresas participantes de 22 países.
Más empresas presentes, más países representados, más conferencias y actividades.

Quedan unos pocos días para adquirir entradas anticipadas para El Ojo de Iberoamérica 2004, la cita anual con lo mejor de la publicidad de Iberoamérica. Llamanos al (54-11) 4576-5335 o mandanos un mail a info@elojodeiberoamerica.com

Te recomendamos
En otras webs

reportaje atresmedia

Atresmedia

Highway to Sales

beon

Reportaje Manifiesto

Compartir