Eventos y Formación

Vitruvio Leo Burnett gana un Ángel de Bronce en el AdPrint de Rumanía

Vitruvio Leo Burnett gana un Ángel de Bronce en el AdPrint de RumaníaLa agencia Vitruvio Leo Burnett se hizo con un Ángel de Bronce en la categoría bienes comestibles por una pieza creada por Sergio Lobo y Francisco Cassis, en el festival rumano AdPrint, celebrado el fin de semana en Bucarest.

Vitruvio Leo Burnett también fue distinguida con una nominación para el mismo equipo en la categoría servicios sociales y concienciación pública por otra pieza creada por los mismos profesionales.

Vitruvio Leo Burnett gana un Ángel de Bronce en el AdPrint de Rumanía

Pieza de Vitruvio Leo Burnett ganadora de un Ángel de Bronce

Los grandes ganadores del festival AdPrint fueron los franceses que con sus piezas presentadas por las divisiones galas de agencias como Ogilvy, Publicis, Marcel y Grey arrasaron con los “Ángeles”, en una edición donde los portugueses y los suizos también tuvieron una presencia destacada.

Vitruvio Leo Burnett gana un Ángel de Bronce en el AdPrint de Rumanía

Campaña de la agencia Euro RSCG ganadora de un Ángel de Oro

La agencia ganadora del festival, que se llevó el premio titulado “Agencia de los ángeles” fue Ogilvy France, mientras que la misma organización fue galardonada con la distinción al equipo de oro del evento.

Toda la cobertura del evento realizada por Marketing Directo está disponible a través la cuenta de Marketingdirecto en Facebook y en las galerías de Flickr donde se pueden apreciar todas las piezas

gráficas del concurso.

Vitruvio Leo Burnett gana un Ángel de Bronce en el AdPrint de Rumanía

Pieza de la agencia Ogilvy France ganadora de un Ángel de Oro

A continuación la lista de los ganadores del AdPrint 2010

Categoría A. AdPrint OUTDOOR & POSTER

Arte, Cultura, Medios & Entretenimiento

Ángel de Plata

EQUIPO: Rob Hartmann, Axel Eckstein, Isabelle Bühler

AGENCIA: Euro RSCG Zurich

PRINT : Great Emotions

EJECUCIÓN: Goosebumps // Heartbeat

Ángel de Bronce

EQUIPO:  Rob Hartmann, Axel Eckstein, Isabelle Bühler

AGENCIA: Euro RSCG Zurich

PRINT : Great Emotions

EJECUCIÓN: Teardrop

Nominado

EQUIPO: Dimitri Guerassimov, Eric Jannon, Frederic Temin, Anne DeMaupeou, Romain Galli

AGENCIA: Marcel Paris

PRINT : iPhone

EJECUCIÓN: Cop // Soldiers // Woman

Consumibles

Ángel de oro

Equipo: Thierry Chiumino, Luc Chomarat, Marie Farge, Eve Roussou

AGENCIA: Ogilvy France

PRINT: Melting

EXECUCIÓN: Beach // Night Club // Tennis

Ángel de plata

EQUIPO: Cedric Auzannet, Benjamin Dessagne, Andrea Stillacci, Achim Lippoth

AGENCIA: Grey Paris

PRINT: Fraich’Frites

EJECUCIÓN: Ida //  Noah // Sven

Ángel de bronce

EQUIPO: Sergio Lobo, Francisco Cassis

AGENCIA: Vitruvio Leo Burnett – Madrid

PRINT: TIDE

EJECUCIÓN: Gardener // Spy

Nominado

EQUIPO: Mathieu Vinciguerra , Olivier Dermaux, Olivier Altmann

AGENCIA: Publicis Conseil (Paris)

PRINT: Attraction

EJECUCIÓN: Attraction

Automotor

Ángel de plata

EQUIPO: Dimitri Guerassimov, Eric Jannon, Frederic Temin, Anne DeMaupeou

AGENCIA: Marcel Paris

PRINT: Crash Tests

EJECUCION: Panda // Walrus // Penguins

Bienes de consumo perdurables

Ángel de bronce

EQUIPO: Vladimir Taroi, Dragos Raicu, Claudiu Dobrita, Bob Toma

AGENCIA: Grey Bucharest

PRINT: Safe Inside

EJECUCIÓN: Punks // Caught in the act // Graffiti

Servicios social y concienciación pública

Nominados

EQUIPO: Pascale Gayraud, Fabrice Dubois, Olivier Altmann

AGENCIA: Publicis Conseil (Paris)

PRINT: Babies

EJECUCION: Cleaning Lady // Garbage Man // Roadworker

Nominado

EQUIPO: Sergio Lobo, Francisco Cassis

AGENCIA: Vitruvio Leo Burnett – Madrid

PRINT: Tales

EJECUCION: Little red ridding hood // Jack & the beanstalk

Grand Prix OUTDOOR & POSTER

EQUIPO: Thierry Chiumino, Luc Chomarat, Marie Farge, Eve Roussou

AGENCIA: Ogilvy France

PRINT: Melting

EJECUCIÓN: Beach // Night Club // Tennis

Catergoria B. AdPrint PRESS & MAGAZINE

Arte, Cultura, Medios & Entertenimiento

Ángel de oro

EQUIPO: Rob Hartmann, Axel Eckstein, Isabelle Bühler

AGENCIA: Euro RSCG Zurich

PRINT: Great Emotions

EJECUCIÓN: Goosebumps // Heartbeat

Ángel de oro

Equipo: Cristiana Boccassini, Bruno Bertelli, Pietro Maestri, Flavio Mainoli, Paolo Cesano

AGENCia: JWT Milan

PRINT: Comic Strips

EJECUCION: The Bill // The Waking Up // The Shot

Ángel de plata

EQUIPO: Rob Hartmann, Axel Eckstein, Isabelle Bühler

AGENCIA: Euro RSCG Zurich

PRINT: Great Emotions

EJECUCIÓN: Teardrop

Ángel de bronce

EQUIPO: Bogdan Moraru, Tudor Pascanu, Andrei Tripsa, Simina Leotescu, Vlad Tomei

AGENCIA: Propaganda

PRINT: For Greatest Fans

EJECUCIÓN: Queen_The Miracle // Michael_Bad // Beatles_Yellow Submarine // Depeche Mode_Music for the Masses

Nominado

EQUIPO: Christina Wellnhofer, Ivan Madeo, Axel Eckstein, Anna Colby, Sarah Kahn

AGENCIA: Euro RSCG Zurich

PRINT: Eye Tracking

EJECUCIÓN: Alberto Giacometti // Jeff Koons // Sol Lewitt

Nominado

TEAM: Dimitri Guerassimov, Eric Jannon, Frederic Temin, Anne DeMaupeou, Romain Galli

AGENCY: Marcel Paris

PRINT : iPhone

EJECUCIÓN: Cop // Soldiers // Woman

Bienes de consumo rápido

Ángel de oro

EQUIPO: Thierry Chiumino, Luc Chomarat, Marie Farge, Eve Roussou

AGENCIA: Ogilvy France

PRINT: Melting

EJECUCIÓN: Beach // Night Club // Tennis

Nominado

EQUIPO: Antoaneta Metchanova, Nick Hine, Chris Garbutt

AGENCIA: Ogilvy France

PRINT: Fusion

EJECUCIÓN: Sumo // Tornado // Rhino

Servicios

Ángel de oro

EQUIPO: Oliver Brkitsch, Heiko Notter, Ralf Heuel, Dirk Diebenhaar, Tom Hauser

AGENCIA: Grabarz & Partner

PRINT: Furniture Messages

EJECUCIÓN: Living Room // Kitchen // Bedroom

Nominado

EQUIPO: Jan Riggert, Tobias Burger, Ralf Heuel, Goesta Diehl, Oliver Heidorn

AGENCIA: Grabarz & Partner

PRINT: Set Theory

EJECUCIÓN: Coincidence // Mini skirt // Security Guy

Motor

Ángel de plata

EQUIPO: Dimitri Guerassimov, Eric Jannon, Frederic Temin, Anne DeMaupeou

AGENCIA: Marcel Paris

PRINT: Crash Tests

EJECUCIÓN: Panda // Walrus // Penguins

Ángel de bronce

EQUIPO: Marco Martins, Rafael Pitanguy, Diogo Mello

AGENCIA: Fischer Portugal

PRINT: Your ears can help you park

EJECUCIÓN: Bagpiper // Opera Singer // Priest

Servicios sociales y concienciación pública

Nominado

EQUIPO: Luca Ghilino, Michele Picci, Giovanni Porro, Erick Loi, Daria Villa

AGENCIA: Euro RSCG Milano

PRINT: Calendar

EJECUCIÓN: Calendar

Nominado

EQUIPO: Marcelo Melo, Nuno Leal, Diogo Mello

AGENCIA: Fischer Portugal

PRINT: Sedentaries

EJECUCIÓN: Woman // Old Lady

Nominado

EQUIPO: Pascale Gayraud, Fabrice Dubois, Olivier Altmann

AGENCIA: Publicis Conseil (Paris)

PRINT: Babies

EJECUCIÓN: Cleaning Lady // Garbage Man // Roadworker

Categoría C. AdPrint UNCONVENTIONAL MEDIA

Uso poco convencional de la comunicación directa o indirecta

Nominado

EQUIPO: Alexandru Micu, Marius Tianu, Jorg Riommi, Daniela Nedelschi, Anca Luca, Romana Topescu, Vitalie Brega, Elena Catanchin, Adrian Codreanu, Monica Gabur

AGENCIA: Saatchi & Saatchi Bucharest

PRINT: If You Love the Zoo, the Zoo Loves You

EJECUCIÓN: Bear – Fish – Lama – Buffalo

Ambiente

Ángel de plata

EQUIPO: Bob Toma, Alex Strimbeanu, Claudiu Dobrita

AGENCIA: Grey Bucharest

PRINT: Flower Pots

EJECUCIÓN: Flower Pots

Ángel de bronce

EQUIPO: Dan Costea, Alina Rosioreanu, Adrian Preda, Bogdan Costin

AGENCIA: Tempo Advertising

PRINT: Ajax Glass Effect

EJECUCIÓN: Ajax Glass Efect

MEJOR USO DE LA ILUSTRACIÓN

GANADOR

EQUIPO: Rob Hartmann, Axel Eckstein, Isabelle Bühler

AGENCIA: Euro RSCG Zurich

PRINT: Great Emotions

EJECUCIÓN: Goosebumps // Heartbeat // Teardrop

GANADOR

EQUIPO: Christina Wellnhofer, Ivan Madeo, Axel Eckstein, Anna Colby, Sarah Kahn

AGENCIA: Euro RSCG Zurich

PRINT: Eye Tracking

EJECUCIÓN: Alberto Giacometti // Jeff Koons // Sol Lewitt

MEJOR USO DE LA FOTOGRAFÍA

GANADOR

EQUIPO: Cedric Auzannet, Benjamin Dessagne, Andrea Stillacci, Achim Lippoth

AGENCIA: Grey Paris

PRINT: Fraich’Frites

EJECUCIÓN: Ida

GANADOR

EQUIPO: Christian Reuilly, Edgard Montjean, Anthony Yohan, Sid Thomkins

AGENCIA: Ogilvy France

PRINT: The young woman and the tiny folds

EJECUCIÓN: The young woman and the tiny folds

MEJOR USO DE LA TIPOGRAFÍA

GANADOR

EQUIPO: Oliver Brkitsch, Heiko Notter, Ralf Heuel, Dirk Diebenhaar, Tom Hauser

AGENCIA: Grabarz & Partner

PRINT: Furniture Messages

EJECUCIÓN: Living Room // Kitchen // Bedroom

MEJOR USO DE LA DIRECCIÓN ARTÍSTICA

GANADOR

EQUIPO: Oliver Brkitsch, Heiko Notter, Ralf Heuel, Dirk Diebenhaar, Tom Hauser

AGENCIA: Grabarz & Partner

PRINT: Furniture Messages

EJECUCIÓN: Living Room // Kitchen // Bedroom

GANADOR

EQUIPO: Thierry Chiumino, Luc Chomarat, Marie Farge, Eve Roussou

AGENCIA: Ogilvy France

PRINT: Melting

EjECUCIÓN: Beach // Night Club // Tennis

EQUIPO DE BRONCE

Oliver Brkitsch, Heiko Notter, Ralf Heuel, Dirk Diebenhaar, Tom Hauser // Grabarz & Partner

EQUIPO DE PLATA

Rob Hartmann, Axel Eckstein, Isabelle Bühler // Euro RSCG Zurich

EQUIPO DE ORO

Thierry Chiumino, Luc Chomarat, Marie Farge, Eve Roussou // Ogilvy France

AGENCIA DE LOS ÁNGELES

OGILVY FRANCE

Te recomendamos

#Highway2Sales

Eficacia

Atresmedia

ADN by DAN

Compartir