Eventos y Formación

Y LAS CAMPAÑAS GANADORAS DE IMÁN07 SON...

Nota de Prensa:

Los Premios IMÁN07 ya tienen campañas ganadoras. La Federación de Comercio Electrónico y Marketing Directo (FECEMD), entidad promotora de estos galardones, ha hecho públicos los trabajos que en esta edición optarán a los metales oro, plata y bronce el próximo día 26 de abril, durante la gala que tendrá lugar en el Palacio Municipal de Congresos de Madrid (Campo de las Naciones) y que servirá como colofón a la celebración del Foro IMÁN07.

Entre los Premios Imán Directo, divididos por categorías, se encuentran:

Consumidor final
Categoría A1. Productos de consumo (32 inscritas, 12 clasificadas, 8 finalistas, 2 ganadoras):
– The Misty Blue – servicios de coartadas
– Buenos Momentos, Buenos Vinos

Categoría A2. Bienes duraderos (25 inscritas, 10 clasificadas, 6 finalistas, 2 ganadoras):
– BMW Programa Postventa
– Pon tu BMW en forma

Categoría A3. Productos / Servicios Financieros (22 inscritas, 10 clasificadas, 5 finalistas, 3 ganadoras):
– Cacerolas
– Hasta aquí hemos llegado
– Depósito Lopetegui

Categoría A4. Servicios al Consumidor (27 inscritas, 10 clasificadas, 6 finalistas, 3 ganadoras):
-La Fábrica de Ilusiones
-Intolerantesanonimos.org
-Keli Finder

Categoría A5. Medios y Sistemas de Información y Comunicación (14 inscritas, 5 clasificadas, 3 finalistas, 2ganadoras):
– Sorry
– Amo a Laura

Empresas
Categoría B1. Bienes Duraderos, Productos de Consumo. Comercios y Canales de Distribución (39 inscritas, 17 clasificadas, 9 finalistas, 3 ganadoras):
– Club D.D.D. (Derramas, Derroche y Despilfarro)
– ¿Dónde está mi vino?
– Filtro

Categoría B2. Productos / Servicios Financieros (8 inscritas, 5 clasificadas, 3 finalistas, 0 ganadoras). Categoría desierta por unanimidad del Jurado.

Categoría B3. Servicios a Empresas (32 inscritas, 12 clasificadas, 6 finalistas, 3 ganadoras):
– Anatoly Karpov
– La Canción del Invierno
– Siamés

Categoría B4. Medios y Canales de Información y Comunicación (30 inscritas, 12 clasificadas, 6 finalistas, 2 ganadoras):
– Bitel
– El Planificador

Premios Imán digital
Categoría C1. Campaña de medios online (10 inscritas, 5 clasificadas, 4 finalistas, 1 ganadora):
– El hallazgo online

Categoría C2. Webs y Microsites de marca o producto (64 inscritas, 23 clasificadas, 14 finalistas, 4 ganadoras):
– J&B Nightology Boat 2006
– quieroverunfantasma.com
– La llamada
– Amo a Laura

Categoría C3. Soportes de publicidad en medios online (46 inscritas, 17 clasificadas, 11 finalistas, 3 ganadoras):
– 360º
– Suerte desde Ya
– Amo a Laura

Categoría C4. Marketing Viral y online movies (26 inscritas, 10 clasificadas, 5 finalistas, 3 ganadoras):
– J&B Nightology Christmas Card
– Feliz 2007
– Amo a Laura

Categoría C5. Email marketing (20 inscritas, 8 clasificadas, 5 finalistas, 1 ganadora):
– Control

Categoría C6. Advergaming (15 inscritas, 5 clasificadas, 3 finalistas):
– Ronaldinho – Kiss the ball
– Desvergüénzate con Mr. James

Categoría C7. Formatos Especiales Interactivos (19 inscritas, 8 clasificadas, 5 finalistas, 0 ganadora). Categoría desierta por unanimidad del Jurado.

Premios Imán Integrado
32 inscritas, 12 clasificadas, 7 finalistas, 4 ganadoras, 3 ganadoras:
– The Misty Blue – servicios de coartadas
– Depósito Lopetegui
– Intolerantesanonimos.org
– Keli Zinder

Premios especiales
Categoría D1. Mejor utilización de un Contact Center (6 inscritas, 2 clasificadas, 2 finalistas, 1 ganadora):
– Siamés

Categoría D2. Premio Correos a la Mejor Logística (5 inscritas, 4 clasificadas, 2 finalistas, 1 ganadora):
– Keli Zinder

Categoría D3. Mejor Programa de Fidelización (16 inscritas,5 clasificadas, 3 finalistas, 1 ganadora):
– Fidelización Ya.com

Categoría D4. Mejor Programa de Captación (14 inscritas, 4 clasificadas, 3 finalistas, 0 ganadora). Categoría desierta por unanimidad del Jurado

Categoría D5. Mejor Campaña presentada por una ONG (8 inscritas, 5 clasificadas, 3 finalistas, 1 ganadora):
– Cupones solidarios

Categoría D6. Mejor Campaña de Autopromoción (23 inscritas, 8 clasificadas, 4 finalistas, 1 ganadora):
– Tengo Agallas

Categoría E1. Joven Creativo Directo (15 inscritas, 15 clasificadas, 8 finalistas, 1 ganadora):
– Mobbing2007

Categoría E2. Joven Creativo Digital (2 inscritas, 2 clasificadas, 2 finalistas, 0 ganadora): Categoría desierta por unanimidad del Jurado.

Te recomendamos

México

School

Podcast

Podcast

Compartir