Marketing

Desvelada la Lista Larga de los IX Premios Nacionales de Marketing

Desvelada la Lista Larga de los IX Premios Nacionales de MarketingLa Asociación de Marketing de España ha dado a conocer los nombres que componen la Lista Larga de los IX Premios Nacionales de Marketing. Los candidatos que optan a alguno de los galardones se han desvelado en un evento celebrado el pasado jueves 16 de marzo en el CaixaForum de Barcelona.

De entre las 196 candidaturas que se han presentado este año están sido las seleccionadas:

• Marca: Aquarius, Bankinter, Barbadillo, Decathlon, Deoleo, DMAX, Gioseppo, MetLife, Pelayo, Ricoh España, Santa Lucía, Starbucks, Tommy Hilfiger Watches.

• Innovación: BBVA, Bruguer, Endesa, Enrique Tomás, Fidelis Factoo S.Coop, ImaginBank, Mahou, Pans&Company, Pokemon-Go, Samplia, Samsung, Telepizza y Waynabox.

• Instituciones: Aceite de Oliva Español, AECC. Arrels Fundació, AUARA, Ecoembes, Ecovidrio, Fundación Daniel Bagnon, Fundación La Caixa, GENIO, Juegaterapia, Mamiconcilia, Mechones Solidarios y Renfe.

• Pymes: Alares, Alzup, Cerveza Mustache, Chicfy, Icontainers, Lola Market, Pedro García, Perfume’s Club, Pompeii, Porto Muiños, PubliRunner, Referencia2 y Silbon.

Cabe señalar que, debido a que el registro de candidaturas en la categoría de Internacionalización LATAM 15 días más tarde (tanto en la vertiente de empresas españolas en latinoamérica como en las empresas latinoamericanas presentes en LATAM), no se ha podido cerrar la correspondiente Lista Larga.

Durante la presentación hemos conocido que hay dos categorías que, al tratarse de personas, no se publica ninguna Lista Larga. Hablamos de los casos de Premios al Mejor Profesional de Marketing y Líder Empresarial Impulsor del Marketing.

No nos olvidamos por supuesto del Premio Nacional de Marketing, a propuesta y criterio del jurado durante el proceso de deliberación. Estos son los miembros del jurado:

• Presidenta: Blanca Montero, subdirectora general de Banco Sabadell.

Joaquín Abril-Martorell, director de Marketing de CEPSA.

Eduardo Alcaraz, business development manager de ThinkSmart.

Rafael Alférez, director de Marketing de BMW.

Raúl Bravo, director EAE Business School Madrid.

Jorge Cajal, director de Marketing de Continental Tires España.

Celia Caño, directora general de EQUMEDIA.

José Carnero, fundador y presidente de Unoentrecienmil.org.

Eva Ruiz Cendón, directora de Marketing de Mastercard España y Portugal.

Marta Colomer, directora de Marketing de Idilia Foods.

Ángel Fernández Prieto, director de Desarrollo de Negocio y Marketing en Grupo Rodilla.

Elías Fullana, director general de Marketing de LG.

Carmen García, directora Cognitive Engagement de IBM.

Juan José Jiménez Muñoz, presidente de la Asociación Española de Profesionales de Compras, Contratación y Aprovisionamientos (AERCE).

Isabel Lara, vicepresidenta de ATREVIA.

Pepe López de Ayala, managing director de Twitter Spain.

Beatriz Marta de Jaén, directora de Marketing y Comunicación de Toys R us.

Jorge Martínez Beneyto, director de Negociación y Operaciones de Arena Media.

Alicia Montalvo, directora general de Cooperación Institucional y Coordinación ICEX.

Gema Reig, directora de Marketing de Direct Seguros.

Marta Ríos, directora de Marketing y Comunicación de Adidas.

Pedro Sousa, director de Marketing de easyJet España y Portugal.

Víctor Conde, director general de la Asociación de Marketing de España.

• Secretaria del jurado: Begoña Barrón.

Te recomendamos

#Highway2Sales

NH

Atresmedia

ADN by DAN

Compartir