Marketing

El jurado analizará durante el mes de noviembre los trabajos presentados

Eurobest anuncia su jurado de expertos con una representación equitativa de hombres y mujeres

Estos premios reconocen las mejores e inigualables ideas creativas procedentes de diferentes y variados lugares del mundo

Eurobest, los Premios Europeos de Creatividad, han anunciado los nombres de todos los expertos creativos que van a formar parte del jurado de este año 2019 y donde se destaca la igualdad existente entre hombres y mujeres, contando con una representación del 50-50 el jurado al completo.

Los miembros del jurado se reunirán durante este mes de noviembre para juzgar el trabajo y evaluar la creatividad y la eficacia de la industria europea. Su labor consiste en revisar los diferentes trabajos presentados en las 23 categorías de las que se compone este evento como Creative Data, Design, Media, Digital o Innovation, incluyendo también los nuevos premios de Creative eCommerce y Creative Strategy Awards.

Además, este año se incorporan nuevos criterios de evaluación, producidos en colaboración con la UN Women Unstereotype Alliance y que instan a los miembros del jurado a revisar minuciosamente los trabajos presentados, considerando si los mismos ofrecen representaciones estereotipadas profundamente arraigas de género, edad, raza, etnia, discapacidad u otros prejuicios similares.

"Nuestros jurados aportan una mezcla de especialidades y experiencia a las salas de los jurados de eurobest, lo que garantiza que honramos y celebramos la mejor creatividad de toda Europa", ha dicho Louise Benson, videpresidente de Eurobest. "Creemos, junto con ONU Mujeres, que la creatividad tiene el poder de abordar la representación y la resistencia de los estereotipos dañinos, por lo que es crucial que nuestros jurados consideren si un trabajo perpetúa los estereotipos negativos y las desigualdades".

Los ganadores de los premios de oro, plata y bronce se anunciarán el 9 de diciembre, siguiéndoles el resto de ganadores de los Grandes Premios y de los Premios Especiales unos días después, el 12 de diciembre.

Los jurados anunciados han sido:

Brand Experience & Creative eCommerce Jury
Jury President Elspeth Lynn, Executive Creative Director, Geometry Global, UK
Alexis Benbehe, Creative Director, DDB Paris, France
Katja Behnke, Creative Director, Publicis Pixelpark, Germany
Alistair Thompson, Creative Director/Partner, Demner, Merlicek & Bergmann, Austria
Olaf Meuleman, Copywriter, BVBA OLAF, Belgium
Russell Effio, Partner, Creative Director/Experience Design, HABITANT, Spain
Karl Risenfors, Art Director, Forsman & Bodenfors, Sweden
Jessica Manchester, Head of Digital, Polaroid, The Netherlands

Creative Effectiveness and Creative Strategy Jury
Jury President Amanda Feve, Chief Strategy Officer, Anomaly, The Netherlands
Alex Charkham, Head of Strategy, Fuse, UK
Sarah Lemarie, Senior Strategic Planner, Marcel Worldwide, France
Stefanie Kuhnhen, Managing Partner, Strategy, Grabarz & Partner, Germany
Sophie Lewis, Chief Strategy Officer, VMLY&R, UK
Rachel Blackden, Managing Director, Deloitte, UK

Design and Industry Craft Jury
Jury President Greg Quinton, Global Chief Creative Officer, Superunion
Rita Salvado, Chief Creative Officer, McCann Lisbon, Portugal
Alexander Alexeev, Creative Director, Serviceplan Moscow, Russia
Javier Somoano, Art Director, TBWA, Spain
Sara Hildén-Bengtsson, Creative Director, Open Studio, Sweden
Asma Kanzari, Senior Copywriter, WALK, France
Ezgi Dikdur-Düztepe, Design Director, Fjord, Germany
Samuel Mensah, Founder & Creative Director, Youth Worldwide, UK

Digital, Mobile and Digital Craft Jury
Jury President Fura Johannesdottir, Chief Design Officer, EMEA, Publicis Sapient
Anne Bourguignon, Creativity Department Director, Emakina BE, Belgium
Jyrki Poutanen, Chief Creative Officer, TBWA\Helsinki, Finland
David Raichman, Executive Creative Director - Digital, Ogilvy Paris, France
Markus Maczey, Creative Partner, Serviceplan, Germany
Kamil Majewski, Executive Creative Director, Cheil, Poland
Ion Cojocaru, Content Director, MRM McCann, Romania
Beryl Chung, Senior Global Creative, MediaMonks, The Netherlands

Entertainment Jury
Jury President Dave Roberts, Chief Content Officer, Engine, UK
Rune Petersen, Partner & Senior Art Director, &Co, Denmark
Lennie Stern, Head of Creative and Entertainment Strategies, BETC, France
Peretz Markish, Creative Vice President, Peach Content, Israel
Bettina Dorn, Senior Director Brand Partnership & Licensing Central Europe, Warner Music, Germany
Max Hultberg, Art Director, INGO, Sweden
Levi Rijper, Head of Creative Content, Czar Amsterdam, The Netherlands

Film, Print & Publishing and Radio & Audio Jury
Jury President Alex Grieve, Chief Creative Officer, AMV BBDO, UK
Michiel Baeten, Copywriter, mortierbrigade, Belgium
Daniel Perez, Executive Creative Director, Serviceplan, France
Marta Bodas, Creative Director, Ogilvy, Spain
Diana Sukopp, Chief Creative Officer, GGH Mullen Lowe, Germany
Caroline Riis, Creative, TRY Oslo, Norway
Hugo Wallmo, Art Director, Åkestam Holst, Sweden
Emiliano Trierveiler, Creative Director, 72andSunny, The Netherlands

Film Craft Jury
Jury President Laura Gregory, CEO, Great Guns, UK
Thomas Pries, Executive Creative Director, The Unicorn, Denmark
Gilles Fichteberg, Co-Founder, Rosapark, France
Luca Fanfani, Executive Producer, Mercurio Cinematografica, Italy
Kim Buisson, Executive Producer, Aspekt, Sweden
Carl Wyant, Executive Producer, HALAL, The Netherlands
Meena Ayittey, Film Director, Meena Machina, UK
Sara Hernández, Executive Producer, La Joya Producciones, Spain

Healthcare Jury
Jury President Brett O’Connor, Founder & Executive Creative Director, VCCP Health, UK
Sinead Murphy, Creative Director, Syneos Health Communications, UK
Christoph Bohlender, Managing Director, Mensch, Germany
Javier Rodríguez de Santiago, Executive Creative Director, Sudler Spain, Spain
Anna Gallais, Deputy Managing Director, Weber Shandwick, Switzerland
Laura Higueras, Deputy Creative Director, CDM London, UK

Innovation and Creative Data Jury
Jury President Mathias Wikström, Executive Creative Director, RBK, Founder, Doconomy, Sweden
Kris Hoet, Chief Innovation Officer, Happiness Brussels, Belgium
Ina Behrendt, Chief Innovation Officer, Miami Ad School Europe, Germany
Elaine Doyle, Principal Video and Display Specialist - LSC UKI, Google, Ireland
Niclas Kristiansson, Global Creative Director, Reaktor, The Netherlands
Grace Francis, Chief Experience Officer, Droga5, UK
Carmina Serrano, Head of Digital & Innovation, Leo Burnett, Spain

Media Jury
Jury President Mark Murray-Jones, Chief Strategy Officer, OMD, EMEA
Georg Tiemann, Managing Director & Partner, Crossmedia, Germany
Mykim Chikli, CEO and Head of Product EMEA, Performics, EMEA
Liv Berg, Strategy Director, Carat Oslo, Norway
Julie Manchoulas, Client Service Director, Initiative, Belgium
Martin Hugosson, CEO, GroupM, Sweden
Sebastien Emeriau, Chief Strategy Officer, Havas Media, France

Outdoor and Direct Jury
Jury President Chacho Puebla, Chief Creative Officer, Western Europe & LATAM, MullenLowe Group
Louis Audard, Creative Director, Buzzman, France
Kristine Holzhausen, Executive Creative Director, DDB Düsseldorf, Germany
Serena di Bruno, Head of Creative Department, Grey, Italy
Jo Arscott, Global Creative Consultant, Jo Arscott Consulting, UK
Adam Gäfvert, Senior Art Director, KING, Sweden
Karel De Mulder, Creative Director, AIR Brussels, Belgium
Duygu Yegul, Creative Director, Publicis Istanbul, Turkey

PR Jury
Jury President Rachel Friend, CEO, Weber Shandwick, UK & Ireland
Alexandre Faure, Managing Director, Elan Edelman, France
Wolfgang Lünenbürger-Reidenbach, CEO & Market Leader Germany, Burson Cohn & Wolfe, Germany
Francesca Noseda, Managing Director, M&C Saatchi PR, Italy
Charlotte Henriksson, Senior Strategy Consultant and Advisor, Gullers Grupp, Sweden
Kristy Holland, Executive Creative Director, Ketchum, UK
Jacqueline Bosselaar, CEO & Co-Founder, Het PR Bureau, The Netherlands

Te recomendamos

PREMIOS EFICACIA

Enamorando

Yoigo

Podcast

Atres

Compartir